全部城市

盐酸西替利嗪片(仙特明)
功能主治:
用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。[详情]
用法用量:
口服。推荐成人和2岁以上儿童使用。成人:一次1片,可于晚餐时用少量液体送服,若对不...
盐酸西替利嗪片(仙特明)介绍
【药品名称】

通用名称:盐酸西替利嗪片

商品名称:仙特明
英文名称:Cetirizine Dihydrochloride Tablets
汉语拼音:


【成份】

本品每片含盐酸西替利嗪10毫克。辅料为乳糖、淀粉、聚维酮K90、硬脂酸镁化学名:(±)-2-[2-[4-[(4-氯苯基)苯甲基]-1-哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐。



【性状】

本品为白色或类白色片。



【适应症】

用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。



【用法用量】

口服。推荐成人和2岁以上儿童使用。成人:一次1片,可于晚餐时用少量液体送服,若对不良反应敏感,可每日早晚各1次,一次半片。6~12岁儿童:一次1片,一日1次;或一次半片,一日2次。2~6岁儿童:一次半片,一日1次;或一次1/4片,一日2次。



【不良反应】

不良反应轻微且为一过性,有困倦、嗜睡、头痛、眩晕、激动、口干及胃肠道不适等。偶有天门冬氨酸氨基转移酶轻度升高。




【禁忌】

对本品过敏者禁用。



【注意事项】

1.肾功能损害者用量应减半。2.酒后避免使用。3.司机、操作机器或高空作业人员慎用。



【特殊人群用药】

儿童注意事项:



妊娠与哺乳期注意事项:

妊娠期及哺乳期妇女禁用。

老人注意事项:




【药物相互作用】

未发现有与其它药物相互作用的报道,但同时服用镇静药时应慎重。



【药理作用】

本品为选择性组胺H1受体拮抗剂。动物实验表明本品无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,不易通过血-脑脊液屏障而作用于中枢H1受体,临床使用时中枢抑制作用较轻。



【贮藏】

遮光、密封保存。



【规格】

10毫克



【包装规格】

,10片/盒



【有效期】

36个月



【批准文号】

H20100739

暂无常用药方