氯雷他定糖浆(开瑞坦)介绍
【药品名称】
通用名称:氯雷他定糖浆
商品名称:开瑞坦
汉语拼音:LvLeiTaDingTangJiang
【成份】
本品每瓶含氯雷他定60毫克。辅料为:丙二醇、丙三醇、一水柠檬酸、苯甲酸钠、砂糖、桃味香料及纯净水。
【性状】
本品为澄清的浓厚液体
【适应症】
用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
【用法用量】
口服成人及12岁以上儿童一日1次
【不良反应】
在每天10毫升的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。
【禁忌】
对本品过敏者或特异体质的患者禁用
【注意事项】
1.2岁以下儿童用药请咨询医师。2.严重肝功能不全的患者请在医生指导下使用。3.妊娠期及哺乳期妇女慎用。4.在做皮试前约48小时左右应中止使用本品,因抗组胺药能阻止或降低皮试的阳性反应发生。
【特殊人群用药】
儿童注意事项:
12岁以下儿童应用本品的安全性尚未确定。
妊娠与哺乳期注意事项:
肝肾功能轻中度受损时,对本药的代谢和排泄无明显的影响,所以老年患者用药量与成人相同
老人注意事项:
肝肾功能轻中度受损时,对本药的代谢和排泄无明显的影响,所以老年患者用药量与成人相同
【药物相互作用】
详见说明书
【药理作用】
本品为高效、作用持久的三环类抗组胺药,为选择性外周H1受体拮抗剂。可缓解过敏反应引起的各种症状。
【贮藏】
常温
【规格】
0.1%(60ml:60mg)/瓶
【批准文号】
国药准字H20120436
暂无常用药方